Клавир оперы Богема (La Boheme)

Инструмент:
фортепиано
Композитор:
Пуччини Джакомо
Формат:
pdf
Размер файла:
19.4 Мб
Загрузили:
5375 раз



Джакомо Пуччини родился в декабре 1858 года в Лукке. В благодатном музыкальном климате Италии круглый год зрели ноты для фортепиано, ноты для гитары, всевозможные ноты классической музыки, и семья Пуччини из поколения в поколение тоже собирала свой урожай. Старший сын Пуччини, Джакомо по семейной традиции унаследовал звание музыканта и композитора, но посвятить себя сочинению опер смог, только покинув Лукку в возрасте 22 лет. Из родного города он увез порядочное музыкальное образование и привычку полагаться на свои силы (рано потеряв отца, он с 10 лет зарабатывал игрой в церкви на органе).

Годы обучения в Миланской консерватории насытили голодного студента творческими идеями и яркими приключениями - впоследствии воспоминания о «богемных» буднях оживут на страницах партитуры знаменитой оперы.

Новаторской «Богеме» (1896) Пуччини предшествовал ряд других творений. Его первая опера принесла ему покровительство музыкального издателя Джулио Рикорди, а в процессе работы над оперой «Манон Леско» (1892) Пуччини окончательно переквалифицировался из таланта в гения. Премьеры «Богемы» и «Тоски» только «усугубили» славу композитора.

В начале XX века к Джакомо Пуччини залетела экзотическая бабочка - он пишет «Мадам Баттерфляй». «Госпожа Бабочка», любимый оперный ребенок создателя шедевров, принесла ему триумф в театрах Европы и Америки.

Бурные события происходят не только в творческой жизни, но и в личной. Роман великого музыканта с Эльвирой Бонтури Джеминьяни приводит к рождению нового произведения - сына Антонио. Эльвира, мать двоих детей, бросает мужа ради маэстро и посвящает ему свою жизнь с истинно итальянской страстью - их брак никогда не будет скучным…

Следующие шедевры - оперы «Джанни» и «Турандот» появились после большой паузы. Пуччини, который так любил скорость и развивал ее не только на творческом пути, но и на дороге (он был автомобилистом), сделал длительную остановку.

После долгих поисков композитор, представитель веризма, сделавший маленьких людей с большими чувствами своими героями, находит два сюжета, способные его увлечь. Премьера "Джанни Скикки" (опера в жанре комедии) состоялась в Нью-Йорке в 1918 году, добавив комедийного блеска его славе, а премьеры «китайской» оперы автору не суждено было увидеть - Джакомо Пуччини скончался в ноябре 1924 года, не закончив оркестровки «Турандот».

"Есть три основных закона у театра: заинтересовать, поразить и растрогать», - говорил Пуччини и не нарушал законов…

На Нотомании вы можете скачать бесплатно ноты «Богемы» великого итальянца.


голос/фортепиано